Если Вы новичок, и заинтересованы в создании своего форума, Вам понадобятся основные сведения о его создании и раскрутке.

Во-первых, Ваш форум должен быть окончательно оформлен. Хороший дизайн, наличие множества информации, никаких недостатков. Начинайте раскручивать форум только тогда, когда уверены, что нет никаких недостатков и недочетов.

Выбор тематики. Первое, что вы должны сделать – выбрать тематику форума. Будь то ролевая игра, форум обо всем, или Фан-клуб – главное, что вся основная информация, находящаяся на форуме, была обращена именно на эту тему. Что подумает человек, зашедший на ролевую игру, и увидевший только флудовые разделы?..
Вы должны разбираться в том, о чем говорите. Если вам форум посвящен, например, ухаживанием за цветами, вы обязаны знать все об этом.

Разделы форума, их заполнение. Для начала создавайте только самые главные, необходимые разделы. Не стоит создавать их десятками, да и к тому же оставлять не заполненными. Лучше не торопитесь, заполняйте все разделы своевременно.
Информация на вашем форуме должна соответствовать его тематике, как и говорилось выше. Перед созданием форума тщательно продумайте, какой материал вам понадобится.
Со временем не забывайте пополнять ваши разделы все новой и интересной  информацией! Не забывайте также проверять все на орфографические ошибки.

Внешний вид. Часто приходилось видеть такие ошибки, как слишком темные или яркие форумы, высокий контраст и так далее. Ваш дизайн должен быть мягким, не режущим глаз, и, главное, подходить под тематику форума. Если, допустим, у вас ролевая про Котов-Воителей, выбирайте что-нибудь с кошками и так далее.
Не ставьте слишком много картинок на форум! А, в особенности, на главную страницу. Главная страница – ваше лицо, имейте в виду. Если у вас будет множество скриптов, ярких больших картинок, ваш форум будет подолгу загружаться, что, конечно же, спугнет посетителей.

Если вы уверены, что с дизайном и заполнением информацией форума все готово, приступайте к его раскручиванию.

(с)